TU Berlin

Physikalische InstitutePhysikkommission

Logo

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Physikkommission

Die Physikkommission repräsentiert die Entscheidungsebene zwischen den Institutsräten der Physikalischen Institute sowie dem Zentrum für Astronomie und Astrophysik und dem Fakultätsrat der Fakultät II. Ihre Mitglieder (5 Professoren/innen, 2 Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen, 2 Studierende und 1 Sonstige/r Mitarbeiter/in) werden für jeweils 2 Jahre vom Fakultätsrat gewählt.

Zusammensetzung April 2019 - März 2021
Gruppe Prof.:
Mitglied: Dieter Breitschwerdt, Otto Dopfer, Andreas Knorr, Michael Kneissl, Michael Lehmann

Stellvertreter: Wolf-Christian Müller, Ulrike Woggon, Sabine Klapp, Stephan Reitzenstein
Gruppe Wiss. Mitarb.:
Mitglied: Sebastian Praetz, Andrei Schliwa

Stellvertreter: Malte Selig, Wolfgang Malzer
Gruppe Stud.:
Mitglied: Timo Samuel Prinz, Erik vor den Tharen

Stellvertreter: Elizabeth Schlottmann, Simon Gaebel, Konstantin Wenzel
Gruppe Sonst. Mitarb.:
Mitglied: Harald Scheel

Stellvertreter: Sabine Remus

Vorsitzender: Prof. Dr. Michael Lehmann

Stellvertreter: Prof. Dr. Michael Kneissl

 

 

Nächste Sitzungen:

  • Freitag, 31. Januar 2020, 12 Uhr c.t., Raum EW 209 (Verschiebung vom 07.02.2020)
  • Freitag, 17. April 2020, 12 Uhr c.t., Raum EW 209

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe